裁判日期:2014-08-11
1、婚约成立后男女互赠彩礼的行为,是一种附条件的民事法律行为即附条件的赠与合同,其赠与的目的包含将来正式缔结婚姻关系。一旦解除婚约或婚姻关系,赠与合同生效条件便不复存在,受赠人继续占有彩礼已无法律依据。

2、男女双方未办理结婚登记手续的,彩礼的赠与方可请求法院判令受赠方返还。男女双方办理结婚登记手续但确未共同生活,或者婚前给付并导致给付人生活困难的,双方离婚时,彩礼的赠与方也可请求法院判令受赠方返还。法院对上述请求,依法应当予以支持。


案情介绍:

原告梁某帅与被告国某萍经人介绍认识,并经媒人梁某国给国某萍下彩礼金60000元。

原、被告于20××年农历12月8日举行结婚仪式,未办理结婚登记手续。婚礼结束后原告与被告国某萍开始同居生活,后被告离家出走,至今未归。

被告国某良是被告国某萍之父。原告为要求被告返还彩礼金,向安徽省亳州市谯城区人民法院提起诉讼。


诉讼请求:

1、判令被告退还原告彩礼金20000元;

2、本案诉讼费用由被告承担。


争议焦点:

依婚约赠与的彩礼在婚约解除后是否应予返还。


裁判理由:

安徽省亳州市谯城区人民法院认为:

婚约成立后男女互赠彩礼的行为,是一种附条件的民事法律行为即附条件的赠与合同,是预想到今后婚约成立而进行的一种赠与,这种赠与的目的既是确立男女双方婚约和恋爱关系,又是为将来正式缔结婚姻关系,一旦解除婚约,赠与合同生效条件已不存在,受赠人继续占有彩礼已无法律依据。本案中,原告与被告国某萍婚约已解除,故对原告要求被告返还彩礼金20000元的诉讼请求,本院予以支持。


裁判结果:

被告国某萍、国某良于本判决生效之日起五日内返还原告梁某帅彩礼金20000元。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第三条第一款 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


案例来源:

梁某帅与国某萍、国某良婚约财产纠纷(2014)谯民一初字第02275号

同类案例

搜索