裁判日期:2017-05-17
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:54

案例释义:

养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法院起诉。


案情介绍:

原告董某甲与丈夫许某乙婚后未生育子女。1968年3月30日,许某乙与王某甲签订协议一份,载明,李某甲和王某甲因所生四个孩子无力抚养,经亲友介绍并取得了公社大队证明同意自愿将第四个女孩送给许家收养。今后改名换姓,按照中华人民共和国婚姻法第十三条规定,收养人愿尽抚养教育的义务。因此该女孩自立字据之日起,即与送养人不发生任何关系,送养人并保证不和收养人发生往来。江宁县汤山人民公社中心大队及江宁县汤山人民公社兴庄第二生产队中心生产大队对以上内容做了见证。许某乙及原告董某甲与被告许某甲形成收养关系。此后,许某乙及原告董某甲对被告许某甲履行了抚养教育义务,直至其成年。2000年2月18日,许某乙去世,后原告董某甲便独自居住。近年来,因被告对原告缺少照料,未归还原告借款及房产等问题逐渐导致双方关系恶化。审理中,原告坚持其诉讼请求,被告则不同意解除收养关系。因原被告双方各执己见,法院调解未果。

2017年5月17日,江苏省南京市栖霞区人民法院作出判决。


诉讼请求:

解除原、被告之间的收养关系。


争议焦点:

养父母与成年养子女能否解除收养关系。


裁判理由:

南京市栖霞区人民法院认为:

《中华人民共和国收养法》规定,养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系;不能达成协议的,可以向人民法院起诉。本案被告许某甲已成年,近年来双方因赡养、债务、房产等问题产生矛盾,关系恶化,原告坚持要求解除收养关系,经本院主持调解双方关系无法调和。原告起诉要求解除与被告许某甲收养关系的理由成立,本院予以支持。


裁判结果:

解除原告董某甲与被告许某甲之间的收养关系。


法律依据:

《中华人民共和国收养法》

第二十七条 养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法院起诉。


案例来源:

董某甲与许某甲解除收养关系纠纷(2017)苏0113民初1826号

同类案例

搜索