虽为养子女办理了户籍登记,但未在民政部门办理收养登记
收养行为仍然无效

——肖某甲、伍某甲诉伍某乙确认收养关系纠纷案

裁判日期:2015-02-16
1、无子女是收养人应当具备的条件之一。唯有华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,或者继父或者继母经继子女的生父母同意后收养继子女的,可以不受收养人无子女的限制。

2、收养子女,必须在县级以上人民政府民政部门办理收养登记,收养关系自登记之日起成立。虽为养子女办理了户籍登记,但未按法律规定办理收养登记的,收养行为仍然无效。


案情介绍:

伍某甲、肖某甲系夫妻关系,于1983年11月24日生育一女取名伍某丙。肖某丙住重庆市铜梁区某某镇某某村某某组,系肖某甲的亲戚,于1994年在贵州遵义捡养一女取名肖某乙。因肖某丙系单身,没有经济能力抚养肖某乙,在肖某乙到了上学的年龄却无能力供其读书。肖某丙遂找到伍某甲、肖某甲夫妻,要求伍某甲、肖某甲收养肖某乙,伍某甲、肖某甲考虑到肖某丙确实经济困难,同意抚养肖某乙,为其改名伍某乙。为了伍某乙能上学读书,伍某甲、肖某甲于2002年1月23日将伍某乙的户口迁移到肖某甲的户头上,户口本上的全户人口增减原因载明为“收(寄)养移入”,与户主(肖某甲)的关系载明为“二女”,还载明“2002年1月23日由重庆市铜梁县某某所某某村某某组迁来”。后伍某乙一直跟随伍某甲、肖某甲生活,未到民政部门办理相关手续。伍某乙初中毕业后外出打工,与伍某甲、肖某甲联系较少。伍某甲、肖某甲遂起诉到重庆市铜梁区人民法院,要求解除与被告伍某乙的收养关系。

2015年2月16日,重庆市铜梁区人民法院作出判决。


诉讼请求:

确认原告与被告之间的收养行为无效。


争议焦点:

未办理收养关系登记的收养行为是否有效。


裁判理由:

重庆市铜梁区人民法院认为:

《中华人民共和国收养法》第六条规定,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁;第十五条第一款规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立;第二十五条规定,违反《中华人民共和国民法通则》第五十五条和本法规定的收养行为无法律效力。收养行为被人民法院确认无效的,从行为开始时起就没有法律效力。本案中,伍某甲、肖某甲在已于1983年11月24日生育有一女伍某丙的情况下,于2002年1月23日起开始收养伍某乙,伍某甲、肖某甲不具备法律规定的收养人的条件,其收养行为不符合法律规定的收养的实质要件。伍某甲、肖某甲在收养伍某乙后,虽为其办理了户籍登记,但未按法律规定在县级以上人民政府民政部门办理收养登记,其收养行为不符合法律规定的收养的形式要件。故伍某甲、肖某甲要求确认与伍某乙的收养行为无效的诉讼请求,本院予以支持。


裁判结果:

原告伍某甲、肖某甲收养被告吴某乙的收养行为无效。


法律依据:

《中华人民共和国收养法》

第六条 收养人应当同时具备下列条件:

(一)无子女;

(二)有抚养教育被收养人的能力;

(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

(四)年满三十周岁。

第十五条第一款 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。

第二十五条 违反《中华人民共和国民法通则》第五十五条和本法规定的收养行为无法律效力。

收养行为被人民法院确认无效的,从行为开始时起就没有法律效力。

《中华人民共和国民法通则》

第五十五条 民事法律行为应当具备下列条件:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律或者社会公共利益。


案例来源:

肖某甲、伍某甲与伍某乙确认收养关系纠纷(2015)铜法民初字第01275号

同类案例

搜索