裁判日期:2018-03-21
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:57

案例释义:

1、用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,同时用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

2、劳动者因自身原因不愿交纳社会保险费,是对自身权利的合法处分并应承担相应的后果。事后劳动者反悔,以用人单位未为其缴纳社会保险为由主张经济补偿金的,违反诚实信用原则,法院不予支持。


案情介绍:

原告王某均系无锡市兆顺不锈中板有限公司(以下简称兆顺公司)员工,兆顺公司未为王某均缴纳社会保险。

2014年1月8日,王某均出具承诺书一份,上面载明“由于本人自身原因,不愿缴纳社会保险。本人承诺因此产生的经济损失与法律责任后果自负,并且不因此与兆顺公司发生任何劳动纠纷。”

2014年9月28日,王某均以兆顺公司“长期未及时足额支付本人工资未及时缴纳社会保险”为由,书面提出与兆顺公司解除劳动关系。

王某均因与兆顺公司经济补偿金纠纷向江阴市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,以兆顺公司未为其缴纳社保为由要求支付经济补偿金15281元,仲裁委于2015年9月9日裁决不予支持王某均的仲裁请求。

王某均不服仲裁裁决,向江阴市人民法院提起诉讼。一审法院判决驳回王某均的诉讼请求。王某均不服,向无锡市中级人民法院提起上诉,二审法院判决驳回上诉,维持原判。王某均不服,向江苏省高级人民法院申请再审。

再审申请人王某均诉称称,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条规定,兆顺公司未给王某均缴纳社会保险费,应当在劳动合同解除时支付王某均一次性经济补偿金,原审法院有法不依,以兆顺公司经营困难无力正常缴纳社会保险费为由,未支持王某均诉讼请求是错误的。

2018年3月21日,江苏省高级人民法院作出再审裁定。


诉讼请求:

判令兆顺公司向王某支付解除劳动合同的一次性经济补偿金15281元。


争议焦点:

兆顺公司是否应支付王某经济补偿金。


裁判理由:

江阴市人民法院一审认为:

用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,但因劳动者自身不愿缴纳等不可归责于用人单位的原因导致社会保险未缴纳,劳动者请求解除劳动合同并支付经济补偿金的,不予支持。本案中王某承诺因个人自身原因不愿缴纳社会保险,已对自身权利进行了处分,现又以公司未为其缴纳社保为由主张经济补偿金,无事实和法律依据,不予采纳。

无锡市中级人民法院二审认为:

2014年1月8日,王某出具承诺书,载明放弃缴纳社会保险,虽然其在二审中陈述当时签署承诺书是因事假结束回单位上班应单位要求而签订的,但作为完全民事行为能力人,王某应该意识到签署承诺书的后果。其未提供证据证明签署承诺书存在欺诈、胁迫、乘人之危等情形,该承诺书真实有效。王某已对自身权利进行了处分,现在又以公司未为其缴纳社会保险为由主张经济补偿金,于法无据。

江苏省高级人民法院审查认为:

王某于2014年1月8日出具承诺书一份,载明:“本人王某,身份证号码:XXX。公司自2007年1月起就为员工缴纳社会保险,由于本人自身原因,至今不愿缴纳社会保险,本人承诺因此产生的经济损失与法律责任后果自负,并且不因此与兆顺不锈中板有限公司发生任何劳动纠纷。特此承诺。”王某未提供证据证明签署承诺书存在欺诈、胁迫、乘人之危等情形,故该承诺书表明其真实意愿。王某因自身原因不愿意交纳社会保险费,是对自身权利的合法处分并应承担相应的后果,现王某以兆顺公司未为其缴纳社会保险为由主张经济补偿金,违反诚实信用原则,原审法院未支持其诉讼请求,并无不当。


裁判结果:

一审判决:

驳回王某的诉讼请求。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。

再审裁定:

驳回王某的再审申请。


法律依据:

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十八条第一款 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

(二)未及时足额支付劳动报酬的;

(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;

(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;

(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;

(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;

(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;

(七)法律、行政法规规定的其他情形。

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。

没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。


案例来源:

王某与无锡市兆顺不锈中板有限公司劳动合同纠纷(2018)苏民申339号

同类案例

搜索