裁判日期:2014-12-15
1、分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。此“分期付款”,系指买受人将应付的总价款在一定期间内至少分三次向出卖人支付。

2、鉴于股权转让具有与以消费为目的的一般买卖不同的特点,股权分期支付转让款中发生股权受让人迟延或者拒付等违约情形,股权转让人要求解除双方签订的股权转让合同的,不适用买受人未支付到期价款的金额达到合同全部价款的五分之一,出卖人即可解除合同的规定。

3、分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或解除合同”之规定,系关于买卖合同分期付款的内容,其最根本的特征是标的物先行交付,也即在出卖人交付货物、买受人实际控制货物后,出卖人收回款项的风险加大,法律赋予出卖人在一定情形下规避风险的措施,包括解除合同和要求一次性支付货款,立法旨意在于平衡出卖人、买受人之间的利益。


案情介绍:

原告汤某龙与被告周某海于2013年4月3日签订《股权转让协议》及《股权转让资金分期付款协议》。双方约定:周某海将其持有的青岛变压器集团成都双星电器有限公司6.35%股权转让给汤某龙。股权合计710万元,分四期付清,即2013年4月3日付150万元;2013年8月2日付150万元;2013年12月2日付200万元;2014年4月2日付210万元。此协议双方签字生效,永不反悔。协议签订后,汤某龙于2013年4月3日依约向周某海支付第一期股权转让款150万元。因汤某龙逾期未支付约定的第二期股权转让款,周某于同年10月11日,以公证方式向汤某龙送达了《关于解除协议的通知》,以汤某龙根本违约为由,提出解除双方签订的《股权转让资金分期付款协议》。次日,汤某龙即向周某海转账支付了第二期150万元股权转让款,并按照约定的时间和数额履行了后续第三、四期股权转让款的支付义务。周某海以其已经解除合同为由,如数退回汤某龙支付的4笔股权转让款。

2013年10月11日,周某海因汤某龙未按《股权转让资金分期付款协议》付清第二笔股权转让款150万元,周某海在合理期限内多次提出履行义务的催告,而汤某龙仍未付清上述费用,且拒绝与周某海就协议履行问题会面协商,周某海要解除双方签订的《股权转让资金分期付款协议》,双方未履行的义务将不再履行。

汤某龙认为周某海解除双方签订的《股权转让资金分期付款协议》行为无效,该协议继续履行,遂向四川省成都市中级人民法院提起诉讼。四川省成都市中级人民法院一审判决不予支持其诉讼请求,汤某龙不服,向四川省高级人民法院提起上诉。

汤某龙上诉称:一、原审判决认定事实错误。原审判决认定汤某龙逾期支付第二笔股权转让款,构成根本违约,属认定事实错误。事实上,工商机关对案涉股权进行变更登记,需周某海到场配合,因周某海拒不到场,汤某龙逾期两个月支付第二笔股权转让款不构成违约,系依法行使抗辩权。原审判决认定周某海通过见证人和律师催收股权转让款,证据不足。二、原审判决适用法律错误。《中华人民共和国合同法》第一百六十七条关于买卖合同分期付款的规定,根本特征是先款后货,但案涉股权转让与实物交付不同,且周某海发出合同解除通知之时,股权还没有变更至汤某龙名下,因此,原审判决参照《中华人民共和国合同法》第一百六十七条关于买卖合同分期付款的规定,判定汤某龙逾期付款超过总价款的五分之一,周某海有权解除合同,属适用法律错误。此外,案涉诉争股权已过户到汤某龙名下,且汤某龙愿意支付股权转让款,从维护秩序和促进交易的角度出发,《股权转让资金分期付款协议》不宜判决解除。

2014年12月15日 ,四川省高级人民法院作出二审判决。


诉讼请求:

撤销一审判决,确认周某海发出的解除协议通知无效,并要求其继续履行合同。


争议焦点:

周某海是否享有合同解除权。


裁判理由:

成都市中级人民法院一审认为:

汤某龙与周某海签订的《股权转让协议》、《股权转让资金分期付款协议》均系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,应属合法有效。双方应全面、及时履行各自的约定义务。《股权转让资金分期付款协议》明确约定了明确的支付期限和支付方式,汤某龙未按《股权转让资金分期付款协议》约定的期限支付第二笔股权转让款150万元,迟延时间长达两个月,其逾期付款的行为是酿成本案纠纷的主要原因,构成根本违约,应当承担相应的违约责任。

由于《股权转让资金分期付款协议》约定的款项系分期支付,根据《中华人民共和国合同法》第一百七十四条“法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定”,参照《中华人民共和国合同法》第一百六十七条“分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同”,汤某龙未支付的到期款项150万元已经超过全部价款710万元的五分之一,周某海有权解除合同。自周某海2013年10月11日向汤长龙发出《关于解除协议的通知》时,《股权转让资金分期付款协议》已经解除,故汤某龙要求确认周某海解除双方签订的《股权转让资金分期付款协议》行为无效的诉讼请求不能成立,原审法院不予支持。

四川省高级人民法院二审认为:

一、《合同法》第一百六十七条第一款规定,“分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或解除合同”。第二款规定,“出卖人解除合同的,可以向买受人要求支付该标的物的使用费。”最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三十八条规定,“合同法第一百六十七条第一款规定的‘分期付款’,系指买受人将应付的总价款在一定期间内至少分三次向出卖人支付。分期付款买卖合同的约定违反合同法第一百六十七条第一款的规定,损害买受人利益,买受人主张该约定无效的,人民法院应予支持”。依据上述法律和司法解释的规定,分期付款买卖的主要特征为:一是买受人向出卖人支付总价款分三次以上,出卖人交付标的物之后买受人分两次以上向出卖人支付价款;二是多发、常见在经营者和消费者之间,一般是买受人作为消费者为满足生活消费而发生的交易;三是出卖人向买受人授予了一定信用,而作为授信人的出卖人在价款回收上存在一定风险,为保障出卖人剩余价款的回收,出卖人在一定条件下可以行使解除合同的权利。

 本案系有限责任公司股东将股权转让给公司股东之外的其他人。尽管案涉股权的转让形式也是分期付款,但由于本案买卖的标的物是股权,因此具有与以消费为目的的一般买卖不同的特点:一是汤某龙受让股权是为参与公司经营管理并获取经济利益,并非满足生活消费;二是周某海作为有限责任公司的股权出让人,基于其所持股权一直存在于目标公司中的特点,其因分期回收股权转让款而承担的风险,与一般以消费为目的分期付款买卖中出卖人收回价款的风险并不同等;三是双方解除股权转让合同,也不存在向受让人要求支付标的物使用费的情况。综上特点,股权转让分期付款合同,与一般以消费为目的分期付款买卖合同有较大区别。对案涉《股权转让资金分期付款协议》不宜简单适用《合同法》第一百六十七条规定的合同解除权。

  二、本案中,双方订立《股权转让资金分期付款协议》的合同目的能够实现。汤某龙和周某海订立《股权转让资金分期付款协议》的目的是转让周某海所持青岛变压器集团成都双星电器有限公司6.35%股权给汤某龙。根据汤某龙履行股权转让款的情况,除第2笔股权转让款150万元逾期支付两个月,其余3笔股权转让款均按约支付,周某海认为汤某龙逾期付款构成违约要求解除合同,退回了汤某龙所付710万元,不影响汤某龙按约支付剩余3笔股权转让款的事实的成立,且本案一、二审审理过程中,汤某龙明确表示愿意履行付款义务。因此,周某海签订案涉《股权转让资金分期付款协议》的合同目的能够得以实现。另查明,2013年11月7日,青岛变压器集团成都双星电器有限公司的变更(备案)登记中,周某海所持有的6.35%股权已经变更登记至汤某龙名下。

 三、从诚实信用的角度,《合同法》第六十条规定,“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务”。鉴于双方在股权转让合同上明确约定“此协议一式两份,双方签字生效,永不反悔”,因此周某海即使依据《合同法》第一百六十七条的规定,也应当首先选择要求汤某龙支付全部价款,而不是解除合同。

 四、从维护交易安全的角度,一项有限责任公司的股权交易,关涉诸多方面,如其他股东对受让人汤某龙的接受和信任(过半数同意股权转让),记载到股东名册和在工商部门登记股权,社会成本和影响已经倾注其中。本案中,汤某龙受让股权后已实际参与公司经营管理、股权也已过户登记到其名下,如果不是汤某龙有根本违约行为,动辄撤销合同可能对公司经营管理的稳定产生不利影响。

综上所述,本案中,汤士龙主张的周士海依据《合同法》第一百六十七条之规定要求解除合同依据不足的理由,于法有据,应当予以支持。


裁判结果:

一审判决:

驳回汤某龙的诉讼请求。

二审判决:

一、撤销四川省成都市中级人民法院(2013)成民初字第1815号民事判决;

二、确认周某海要求解除双方签订的《股权转让资金分期付款协议》行为无效;

三、汤某龙于判决生效后十日内向周某海支付股权转让款710万元。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第九十四条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

(一)因不可抗力致使不能实现合同目的的;

(二)在履行期间届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;

(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

(五)法律规定的其他情形。

第一百六十七条 分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的1/5的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。

出卖人解除合同的,可以向买受人要求支付该标的物的使用费。

《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》

第三十八条 合同法第167条第1款规定的“分期付款”,系指买受人将应付的总价款在一定期间内至少分三次向出卖人支付。

分期付款买卖的约定违反合同法第167条第一款的规定,损害买受人利益,买受人主张该约定无效的,人民法院应予支持。

第三十九条 分期付款买卖合同约定出卖人在解除合同时可以扣留已受领价金,出卖人扣留的金额超过标的物使用费以及标的物受损赔偿额,买受人请求返还超过部分的,人民法院应予支持。

当事人对标的物的使用费没有约定的,人民法院可以参照当地同类标的物的租金标准确定。


案例来源:

指导案例67号,汤某龙与周某海股权转让纠纷

同类案例

搜索