保留所有权的买卖合同,卖方虽有取回权,但取回后
转让标的物应执行合理价格

——万通物流有限公司诉林财雄、翁祥峰买卖合同纠纷案

裁判日期:2016-04-12
1、按照合同或者其他合法方式取得财产权利的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外。故,当事人可以在买卖合同中约定买受人未履行支付价款或者其他义务的,标的物的所有权属于出卖人。财产已经交付,但当事人约定财产所有权转移附条件的,在所附条件成就时,财产所有权方为转移。因此,保留所有权的买卖合同关系中,买方如果未履行合同相应的义务,该合同的标的物所有权将不转移,仍是卖方所有且卖方有取回权。但买受人已经支付标的物总价款的百分之七十五以上,出卖人主张取回标的物的,人民法院不予支持。

2、当事人约定所有权保留,在标的物所有权转移前,买受人有下列情形之一,对出卖人造成损害,出卖人主张取回标的物的,人民法院应予支持:(1) 未按约定支付价款的;(2) 未按约定完成特定条件的;(3) 将标的物出卖、出质或者作出其他不当处分的。取回的标的物价值显著减少,出卖人要求买受人赔偿损失的,人民法院应予支持。

3、出卖人取回标的物后另行出卖标的物的,出卖所得价款依次扣除取回和保管费用、再交易费用、利息、未清偿的价金后仍有剩余的,应返还原买受人;如有不足,出卖人要求原买受人清偿的,人民法院应予支持,但原买受人有证据证明出卖人另行出卖的价格明显低于市场价格的除外。故,出卖方取回后再转让的,应执行合理的转让价格,否则对原买受人可能显失公平,损害其合法权益。


案情介绍:

原告诉称,2013年4月26日,被告林财雄、翁祥峰以分期付款保留所有权的方式向原告购买一辆国产黄河牌重型货车,车牌号闽H68635,价款为116000元,其中60000元,占用费月利率0.9%,每月支付本金3334元,分18个月还清;另56000元,占用费月利率1.5%,每月支付本金3112元,分18个月还清。合同还约定,如未按时付款,滞纳金以逾期数额的每日5‰计算。从2013年4月至2014年9月底,被告未支付本金116000元和滞纳金29580元。2014年9月29日,原告将闽H68635车,转让给唐洪华,所得车款60000元,用于偿还部分车款。至2014年9月29日止,二被告还欠原告车款本金56000元,滞纳金29580元。原告多次向被告催款无果,为此向福建省建瓯市人民法院提起诉讼。

被告林财雄辩称,被告林财雄、翁祥峰以分期付款保留所有权的方式向原告购买一辆国产黄河牌重型货车(车牌号:H68635)属实,但车辆使用半年后即被原告收回。原告转让车辆没有通过被告,且按照市场交易常情,原告转让车辆时,折旧不应超过30%,故原告以60000元价格转让车辆过低。另外,合同约定的滞纳金过高。

法院查明:2013年4月26日,原告福建省建瓯市万通物流有限公司与被告林财雄、翁祥峰签订了一份《分期付款保留所有权车辆买卖合同》。合同约定由二被告以分期付款保留所有权的方式向原告购买一辆国产黄河牌重型货车(车牌号:H68635),价款为116000元,分18个月还清。其中60000元,资金占用费月利率0.9%,每月支付本金3334元;另56000元,资金占用费月利率1.5%,每月支付本金3112元。如未按时付款,滞纳金以逾期数额的每日5‰计算。合同第十条第二款约定:乙方如果一个月没有及时缴纳借款、按揭月供或者利息,甲方有权查扣乙方所有任何一部在甲方公司的车辆,并根据建瓯市物委机动车评估所评估的价格处置车辆,所得款优先充抵应付给甲方的欠款本金、利息、违约金、滞纳金、评估费等费用,多还少补。该条第三款规定:乙方存在任何情形的违约时,甲方均有权处置车辆,所得款优先充抵应付给甲方的欠款本金、利息、违约金、滞纳金、评估费等费用,多还少补。

合同签订后,原告向被告交付了车辆。但二被告并未按合同约定按期支付购车款和相应的资金占用费。6个月后,原告从被告处取回了车辆并将车辆转让给他人。原告称其已将车辆以60000元价格转让给他人,但转让所得仍不足以充抵二被告所欠的购车款,为此诉至法院。

2016年4月12日,福建省建瓯市人民法院作出判决。


诉讼请求:

二被告共同支付原告购车欠款56000元、滞纳金29580元,以及所欠56000元购车款部分从2014年10月1日至还款之日止按月利率1.5%计算的滞纳金。


争议焦点:

原告转让车辆时,折旧率是否可以超过30%以及合同约定的滞纳金是否过高。


裁判理由:

福建省建瓯市人民法院认为:

原告与二被告签订的《分期付款保留所有权车辆买卖合同》,系当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,当事人应当依约履行。合同签订后,原告已依约交付了车辆。二被告作为车辆买受人未按期支付购车款和资金占用费,构成违约,应当承担相应的违约责任。原告依据合同约定取回车辆,但没有提供充分证据证明其已以60000元价格转让车辆,且虽然合同第十条第三款约定,原告有权处置车辆,但根据该条第二款的约定,原告应根据建瓯市物委机动车评估所评估的价格处置车辆,否则,原告以任意价格处置车辆,对买受人是显失公平的。然而,原告也没有提供证据证明其车辆转让定价经过了合同约定的评估机构评估。因此,原告以60000元定价转让车辆并充抵购车款的主张,不予采纳。原告取回车辆时,车辆价值的折旧以在被告林财雄认可的最高30%的基础上,综合取回时间的因素,定为25%为宜。折旧后车辆价款为87000元,应充抵被告所欠的购车款,尚欠购车款29000元应由二被告继续履行,并支付相应违约金。合同约定的滞纳金,其性质为违约金,合同所约定的每日5‰滞纳金标准过高,原告在诉请中按每月1.5%的标准主张违约金,符合法律规定。


裁判结果:

一、被告林财雄、翁祥峰应于本判决生效之日起十日内偿付原告福建省建瓯市万通物流有限公司购车款本金人民币29000元及2013年10月26日前的违约金10440元,并按每月1.5‰的标准支付所欠29000元购车款从2013年10月27日起至款还清之日止的违约金。

二、驳回原告福建省建瓯市万通物流有限公司的其他诉讼请求。

如未按法律文书指定的期间履行金钱给付义务,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2192元,由原告负担1096元,被告林财雄、翁祥峰共同负担1096元


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第四十四条 依法成立的合同,自成立时生效。

法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。

没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。


案例来源:

福建省建瓯市万通物流有限公司诉林财雄、翁祥峰买卖合同纠纷(2015)瓯民初字第2682号

同类案例

搜索